Правительство планирует передать в конкурентную среду АО “КазАгроФинанс”, АО “НК “Продовольственная контрактная корпорация”, АО “КазАгроПродукт” и АО “Казагромаркетинг”. Об этом сегодня сообщил руководитель АО Национальный управляющий холдинг “КазАгро” Нурлыбек Малелов на брифинге в СЦК. “В настоящее время Правительством прорабатывается и планируется к утверждению перечень компаний, подлежащих передаче в конкурентную среду (приватизации)”, – сказал Н. Малелов.

Предварительно, по его словам, в перечне 4 дочерние компании холдинга, которые планируется передать в частный сектор: АО “КазАгроФинанс”, АО “НК “Продовольственная контрактная корпорация”, АО “КазАгроПродукт” и АО “Казагромаркетинг”. “Эти компании практически выполнили свою функцию, заложенную в них в момент создания. АО “КазАгроФинанс” из многопрофильного финансового института будет реформирован в лизинговую компанию. Освободив ее от инвестиционного портфеля, в котором задействованы средства Нацфонда, и выстроив бизнес-процессы, холдинг передаст “КазАгроФинанс” в конкурентную среду”, – добавил Н. Малелов.

Он также отметил, что с 2016 г. из законодательства РК исключается понятие “Государственные ресурсы зерна” и, соответственно, АО НК “Продкорпорация” уже не будет осуществлять функции агента по управлению госресурсами зерна. Продкорпорация станет одним из многих зернотрейдеров на рынке зерна и будет передана в конкурентную среду. “Также будут передаваться АО “КазАгроПродукт” и АО “Казагромаркетинг”, что снизит участие государства на рынке информационно-консультационных услуг и торговли животноводческой продукцией”, – заключил Н. Малелов.   (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий