Объем экспорта сельхозпродукции из Армении может быть доведен до 150 тыс. т при условии проведения правильной экономической политики, заявил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян. “В Армении необходимо проводить новую экономическую политику в сельскохозяйственной сфере. В противном случае даже при больших объемах агропродукции и доступности рынков мы не сможем воспользоваться этими возможностями”, – сказал В. Сафарян.

По его словам, в этом году экспорт сельхозпродукции из Армении составил 68-70 тыс. т, из которых 10 тыс. т составил виноград. В целом, за 10 месяцев т.г. на российский рынок было экспортировано продукции на $178 млн. “Необходимо развивать тепличные хозяйства, брать кредиты у российской стороны с договоренностью о дальнейшей реализации продукции. Необходимо создать организацию, которая станет посредником между производителями и закупщиками”, – сказал В. Сафарян. В свою очередь, депутат парламента от партии “Процветающая Армения” Лева Хачатрян также отметил, что без всеобъемлющей экономической политики Армения не сможет воспользоваться открывшимися перед ней возможностями, в частности в контексте российских санкций против Турции.

“Для развития агросектора Армении необходима государственная поддержка. В частности, привлекаемые кредитные средства должны направляться именно в агросектор. Если сегодня мы не воспользуемся открывшимися возможностями, то завтра рынки будут заняты”, – сказал Л. Хачатрян. Кроме того, по его словам, недопустимо импортировать ту продукцию, которая может производиться в Армении, в частности птичье мясо и свинину. Объем внешнеторгового оборота Армении за январь-октябрь 2015 г. составил почти $4 млрд., сократившись на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий