Практически весь выращенный в Украине урожай масличных может быть полностью переработан на отечественных мощностях, что дает возможность производить масло в объемах, которые обеспечивают не только внутренние потребности, но и наращивание экспортного потенциала. Речь идет не только о подсолнечном, рапсовом, соевом масле а также других видах масложировой продукции. Об этом заявил генеральный директор ассоциации “Укролияпром” Степан Капшук, сообщила 11 декабря пресс-служба организации.

По его словам, 4,5 млн. т сои и рапса, которые Украина экспортирует, хватило бы на четыре месяца работы предприятий, мощности которых составляют 16 млн. т и загружены лишь на 60%. Также С.Капшук считает необходимым продлить с 1 января 2016 г. действие технологических нормативов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с котельных, работающих на шелухе подсолнечника.

“В случае нерешения Минприроды Украины данного вопроса существует угроза остановки 15 маслодобывающих предприятий, что приведет к сокращению производства подсолнечного масла, созданию ажиотажного спроса на него и росту цен на внутреннем рынке, а также к невыполнению экспортных контрактов, частичной потере внешних рынков и сокращению поступлений в страну валютной выручки”, – проинформировал он. Отмечается, что в свою очередь премьер-министр Украины Яценюк дал соответствующие поручения по решению данного вопроса. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий