Министерство экономики и промышленности Азербайджана рассчитывает на увеличение в 2016 г. экспорта отечественной сельхозпродукции в Казахстан. Об этом заявил заместитель министра экономики и промышленности Сахиль Бабаев.

“Логический центр для азербайджанской сельхозпродукции, открытый в Актау (Казахстан), вызвал большой интерес среди компаний. Они интересуются условиями хранения продукции в центре и ценами. Думаю, что в 2016 г. этот центр сыграет важную роль в увеличении экспорта азербайджанской продукции АПК в Казахстан”, – отметил он. По его словам, Азербайджан рассматривает возможность создания аналогичных логистических центров и в других странах. “Однако это зависит от целевых рынков и возможностей этих рынков для расширения экспорта азербайджанской продукции”, – сказал С. Бабаев.

Логистический центр в Актау построен азербайджанским Azersun Holding. В нем имеется современный холодильно-складской комплекс, который позволяет хранить 10 тыс. т сельхозпродукции для реализации на западе Казахстана. На первом этапе азербайджанская сторона в строительство центра инвестировала более 20 млн. евро. На следующем этапе проекта предполагается создание сортировочной и упаковочной инфраструктуры, предприятий производства и переработки. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий