Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана за последние годы на строительство 23 зерновых складских комплексов общей вместимостью в 352 тыс. т выделил льготных кредитов на 30,8 млн. манатов. Об этом сказал исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев в ходе прошедшего в четверг в селе Гохмуг Шекинского района делового форума, посвященного выдаче льготных кредитов. По его словам, на сегодняшний день 21 комплекс уже сдан в эксплуатацию.

В рамках форума его участники ознакомились с работой зернового склада и мельничного комплекса, построенных в селе Гёйбулаг в Шекинском районе. На сегодняшнем форуме порядка 70 предпринимателям из Шеки и окрестных районов было выделено 780 тыс. манатов в виде льготных кредитов на развитие таких сфер, как животноводство, садоводство, растениеводство, чаеводство, пчеловодство и т.д. За счет реализации этих кредитов будет обеспечено создание свыше 80 рабочих мест. С учетом этих средств на финансирование 429 предпринимателей, действующих в Шекинском районе, НФПП до сих пор выделил 28,1 млн. манатов. В целом же на льготных условиях были профинансированы 1914 инвестиционных проектов субъектов предпринимательства, действующих в Шеки-Закатальском экономическом районе. В общей сложности им выделены 96,5 млн. манатов. Реализация этих проектов обеспечит создание около 8700 новых рабочих мест.

Эти средства направлены на создание предприятий по производству стройматериалов, переработке мяса и молока, хозяйств по интенсивному садоводству, виноградарству, птицеводческих фабрик, животноводческих комплексов, зернового склада и т.д. В 2015 г.у НФПП из государственного бюджета будут выделены 100 млн. манатов. Дополнительно фонд намерен выдать 130 млн. манатов за счет возврата ранее выделенных кредитов. С учетом этого объем накопленных в фонде средств достигнет 1,747 млрд. манатов (из них 931 млн. манатов – за счет средств госбюджета, 816,3 млн. манатов – за счет возврата выданных кредитов). НФПП был создан в 1992 г. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 45. (trend.az/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий