В связи с введенными Россией ограничениями на поставки турецкой продукции, у Армении появилась возможность резко нарастить объемы экспорта сельскохозяйственной продукции. Об этом в ходе встречи с директором транспортной компании “Спайка” Давидом Казаряном заявил министр сельского хозяйства РА Серго Карапетян, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

По словам Карапетяна, необходимо разработать краткосрочную и долгосрочную программу по увеличению объемов экспорта. Он подчеркнул, что, несмотря на высокое качество армянских сельхозпродуктов, тем не менее, по цене они неконкурентоспособны с турецкими аналогами. В ряду сельскохозяйственных товаров, объемы которых можно резко нарастить, министр назвал свежие фрукты и овощи, а также мясную продукцию. Он подчеркнул важность расширения ассортимента поставок сельскохозяйственных продуктов на российский рынок. Директор компании “Спайка” Давид Казарян, в свою очередь, отметил, что из Турции в Россию, в основном, экспортируется тепличная продукция. В этом контексте он подчеркнул важность увеличения экспорта продукции, выращенной в тепличных хозяйствах республики.

В ходе встречи с производителями мясной продукции Армении Серго Карапетян отметил, что объемы экспорта мясной продукции пока находятся на неудовлетворительном уровне, и необходимо предпринять дополнительные шаги. Серго Карапетян подчеркнул, что ограничения на ввоз на территорию Российской Федерации мясной продукции из Турции, открывают перед армянскими производителями новые возможности. Армянские компании получили также разрешение на поставки на российский рынок отечественной бастурмы и суджука, что также станет дополнительным стимулом для увеличения объемов экспорта мясной продукции из Армении. В свою очередь, ряд производителей отметили, что в настоящее время они увеличивают объемы экспорта, а отечественная продукция при правильной постановке дела может иметь большой спрос на российском рынке. Министр сельского хозяйства РА особо подчеркнул необходимость упорядочивания вопросов, связанных с реализацией мясной продукции на отечественном рынке. Он отметил, что в последнее время в результате реализации программы управления сельскохозяйственными ресурсами общин и конкурентоспособности в республике значительно возросло поголовье скота. Он призвал производителей мясной продукции в предновогодний период, когда возрастает убой скота, оказать содействие сельчанам в реализации мяса. Министр предложил развернуть более активное сотрудничество со скотобойнями, что даст последним реализовывать более безопасную продукцию. (express.am/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий