Берлинский универсам KaDeWe сообщил в воскресенье о возвращении в продажу восьми сортов израильских вин, после того как премьер-министр Израилья Биньямин Нетаньяху обвинил его в бойкоте израильских товаров. Администрация магазина заявил, что эти вина были временно сняты с продажи для того, чтобы импортер мог заменить на них наклейки в соответствии с новыми правилами ЕС, которые требуют указания на этикетке факта происхождения продуктов, произведенных в еврейских поселениях на Западном берегу.

Магазин принес извинения за “поспешные действия” и заявил о возвращении вин в свой ассортимент. KaDeWe – крупнейший универсальный магазин в континентальной Европе. В его ассортименте более 380 тыс. видов товаров, ежедневно его посещают от 40 до 50 тыс. человек. Утвержденное в начале ноябре решение Европейской комиссии о новом порядке маркировки израильских товаров вызвало негодование Израиля, который объявил его несправедливым и дискриминационным, связав его с набирающей силу кампанией по бойкоту Израиля.

Нетаньяху заявил в воскресенье, что действия немецкого магазина представляют собой фактический бойкот и напомнил, что магазин KaDeWe в прошлом был конфискован нацистами у еврейских владельцев. Он призвал правительство Германии, которое возражает против директивы об особой маркировке израильских товаров, принять меры.

По мнению противников международной антиизральской кампании, она носит явно выраженный антисемитский характер и направлена на подрыв еврейского государства в целом. Многие сравнивают ее с бойкотом евреев в нацистской Германии в 1930-е годы, когда из университетов увольняли еврейских профессоров, а принадлежавшие евреям магазины подвергались закрытию.

Сторонники такого бойкота сравнивают его с отношением к ЮАР эпохи апартеида. Они утверждают, что его целью является заставить Израиль уйти с оккупированных в 1967 году территорий на Западном берегу Иордана и Голанских высотах. Палестинцы и практически всё международное сообщество считают еврейские поселения на Западном берегу незаконными. Вопрос о них уже давно стоит на пути достижения мирной договоренности на Ближнем Востоке. (BBC/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий