Социалистическая Республика Вьетнам временно запретила импорт пшеницы из Украины в связи с выявлением в зерне амбарного долгоносика, зараженное зерно ввозилось по поддельным фитосанитарным сертификатам. Об этом говорится в сообщении Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Как сообщается, ведомство в 2015 г. получило от департамента защиты растений министерства сельского хозяйства и развития сельских районов СРВ пять нотификаций о несоответствии фитосанитарным нормам Вьетнама экспортируемой пшеницы украинского происхождения, зараженной амбарным долгоносиком.

После проведенного Госветфитослужбой расследования установлено, что 1,242 тыс. т украинской пшеницы импортировались во Вьетнам в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов, в то время как территориальные органы Госветфитослужбы их не выдавали. О результатах расследования ведомство уведомило вьетнамскую сторону.

В настоящее время принимаются меры для отмены решения о временном запрете импорта пшеницы из Украины во Вьетнам. (Укррудпром/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий