Грузия в 2015 г. собрала урожай пшеницы в объеме 210 тыс. т, что в 4 раза превышает показатель прошлого года, сообщил директор “Компании зерновой логистики” (находится под управлением Минсельхоза Грузии) Гия Гугунишвили. По его словам, это практически никак не отразилось на снижении ее импорта, за счет которого страна обеспечивает свои потребности в пшенице.

“Проблема в том, что 80% выращенной пшеницы является фуражной и почти не используется для продовольственного назначения”, – сказал Г. Гугунишвили. Из полученного в этом году рекордного урожая пшеницы в объеме до 210 тыс. т, только около 40 тыс. т – продовольственное зерно, остальное – фуражное. “Уже многие годы Грузия обеспечивает потребности в пшенице за счет собственного производства лишь на 12-15%, что обусловлено завозимым в страну низкосортным семенным материалом”, – сказал Г. Гугунишвили.

При этом он отметил, что Минсельхоз Грузии в последнее время активно работает над улучшением сортов и повышением качества семенной пшеницы. “Это составляет основное направление деятельности и нашей компании. Два года назад мы восстановили испытания завозимых сортов пшеницы, чтобы не допустить поставки в Грузию некачественного семенного материала”, – сказал Г. Гугунишвили.

Грузия в январе-сентябре 2015 г. импортировала 370,2 тыс. т пшеницы, что на 1,6% меньше, чем за аналогичный период 2014 г. Поставки осуществлялись в основном из России – ввезено 353 тыс. т (95,4% всего импорта), что на 12,4% больше, чем годом ранее. Пшеница поставлялась также с Украины (12,1 тыс. т) и из Казахстана (5 тыс. т).

В то же время республика увеличила в 2,1 раза импорт пшеничной муки – до 24,5 тыс. т. При этом импорт муки из России вырос в 2,8 раза, составив 22,3 тыс. т (91% всего импорта). Остальной объем поставлялся с Украины, из Белоруссии, Казахстана, Италии, Турции, Франции и других стран. Грузия ежегодно потребляет 750-800 тыс. т пшеницы. В 2014 году ее урожай не превысил 50,2 тыс. т. Республика импортировала 566,8 тыс. т пшеницы, в том числе российские поставки составили 497,2 тыс. т (87,7% всего объема). (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий