Вьетнам временно не будет покупать украинскую пшеницу после того, как в импортируемом зерне нашли опасного вредителя. Об этом сообщило вьетнамское издание Thanh Nien News со ссылкой на аграрное ведомство страны. “Министерство сельского хозяйства объявило о приостановке импорта пшеницы из Украины с 12 января после того, как в импортированном зерне нашли насекомого-вредителя”, – идет речь в сообщении.

Ведомство отметило, что опасного насекомого нашли в 109 контейнерах с почти тремя тысячами тон зерна, привезенного из Украины в сентябре и октябре. Найденный в украинской пшенице долгоносик амбарный входит в перечень подкарантинных материалов, запрещенных на ввоз во Вьетнам, и, способный к порче самых распространенных зерновых растений, “может привести к серьезным потерям для экономики страны”.

Напомним, сейчас импорт из Вьетнама почти в два раза превышает экспорт Украины в эту страну. За 8 месяцев 2015 г. товарооборот сельскохозяйственной продукции между Украиной и Вьетнамом составлял $41,6 млн., из них экспорт – $14,1 млн., импорт – $27,5 млн. (forbes.net.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий