Украина практически завершила работу над документами по экспорту шрота в Китайскую Народную Республику. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, сообщила пресс-служба Минагропрода.

“На сегодняшний день мы уже имеем ряд обработанных документов и сертификатов, которые в ближайшей перспективе откроют рынок КНР для целого ряда украинских продуктов. Практически завершена работа над документами по экспорту (подсолнечного) шрота в Китай. Проект международного протокола с китайской стороны уже получен, документ проработан украинским бизнесом и профильными ассоциациями, внесены необходимые коррективы. В течение недели будет завершен перевод документов на английский и китайский язык и направлен в AQSIQ для финальных переговоров”, – сказала В. Рутицкая.

По данным министерства, объем экспорта аграрной продукции в КНР за 9 месяцев 2015 г. составляет $1,055 млрд., в то время как за аналогичный период прошлого года данный показатель составлял более $440 млн. В частности, объем экспорта украинского соевого масла на рынок Китая в т.г. установил рекорд – в январе-сентябре украинские производители экспортировали 54,1 тыс. т масла на $38,5 млн. Кроме того, В. Рутицкая напомнила, что Украина в т.г. официально получила разрешение от AQSIQ на экспорт молочной продукции в Китай. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий