Ассоциации работников сельского хозяйства представили предварительные итоги 2015 г., назвав ситуацию в отрасли “катастрофической”. На пресс-конференции в четверг лидеры ведущих сельхозассоциаций рассказали, как они “видят развитие ситуации в сельском хозяйстве при творящемся хаосе в стране”. Председатель республиканского союза Uniagroprotect Александр Слусарь сказал, что в 2015 г. власти Молдовы сделали несколько “проигрышных и провальных шагов для сельского хозяйства”.

“Не иначе как большим позором можно назвать ситуацию с выплатой субсидий за 2014 г., когда после стольких обещаний и решений 17 аграриев не получили субсидий на сумму 9 млн. леев”, заметил Слусарь, сообщив, что министр финансов ежедневно обещает “решить вопрос”, но ситуация остается без изменений. Он обратил внимание на то, что и вопрос с компенсациями вновь “повис в воздухе”, после того, как Румыния заявила о задержке выделения ею кредита Молдове на 150 млн. евро. “С учетом 60 млн. евро, которые ожидались в этом году из румынского кредита, предполагалось закрыть вопрос с компенсациями, а теперь денег для их выплат в бюджете нет”, – отметил он.

Руководители с сожалением отмечали, что власти оказались нерасторопными в плане получения внешнего финансирования, когда уже оговоренные и согласованные проекты до сих пор не работают. В качестве примера назывались кредит правительства Польши на 100 млн. евро и проект Европейского инвестиционного банка “Сады Молдовы” на 150 млн. евро. Особенное неудовлетворение в адрес властей высказывалось по поводу тарифной и нетарифной политики, оговоренной летом в так называемом аграрном пакете, с помощью которой власти собирались защитить внутренний рынок от дешевого и низкокачественного импорта мясной и молочной продукции. Ее импорт в настоящее время составляет 40%, из которых треть – украинского и белорусского производства.

“Речь шла о применении импортной пошлины на данную группу товаров, которые завозятся в Молдову из Украины и Белоруссии. Пошлина на импорт в размере 10% помогла бы молдавским производителям. И спустя небольшой отрезок времени, они смогли бы конкурировать на равных как в стране, так и за рубежом”, – отметил Слусарь. Ассоциации заявили, что новый кандидат на пост премьер-министра должен согласовать с ними кандидатуру министра сельского хозяйства, который в настоящее время, по их оценке, является “даже не пятым, а шестым и седьмым колесом в телеге”.

“С учетом большого значения сельского хозяйства для экономики Молдовы, считаем, что новый министр должен быть вице-премьером, чтобы он входил в состав президиума правительства и мог влиять на структуры, имеющие значение для отрасли, скажем, Агентство по безопасности продовольствия (ANSA), или Apele Moldovei”, – сказал руководитель Uniagroporotect. На просьбу оценить убытки отрасли в засушливом 2015 г., руководители ассоциаций привели предварительные цифры – порядка 5 млрд. леев. “Я думаю, что эта сумма занижена, реальный объем убытков потянет на все 6 млрд. леев”, – заметил Александр Слусарь. Касаясь дальнейших действий аграриев, лидеры их профессиональных ассоциаций сказали, что в настоящее время нет смысла выдвигать экономические требования.

“Против кого протестовать аграриям? Правительства – нет, парламент пребывает в неработоспособном состоянии. У работников сельского хозяйства нет доверия к этому политическому классу”, – сказал Слусарь, добавив, что многие из аграриев связывают надежды с гражданской платформой “DA”. (Infotag/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий