Урожай зерновых и масличных UkrLandFarming в 2015 г. оценивается в 3,5-3,6 млн. т, что является самым высоким показателем по Украине. Об этом свидетельствую результаты исследования Как рассказал заместитель генерального директора агрохолдинга Игорь Петрашко, это примерно на уровне прошлого года. Однако, сбор урожая еще не закончен, поэтому цифры могут быть скорректированы.

Второй после UkrLandFarming по объемам полученного урожая – New Century Holding. Он предполагает собрать около 2 млн. т зерновых и масличных. При этом нивелировать возможное падение урожайности некоторых культур компании позволит наращивание в феврале 2015 г. земельного банка на 30 тыс. га. Вслед за ними идет “Кернел Групп”, который ожидает собрать 1,7 млн. т урожая, в том числе 1,17 млн. т кукурузы, 216 тыс. т пшеницы, 120 тыс. т сои. Четвертый – “Мироновский хлебопродукт”, который рассчитывает на 1,5 млн. т зерновых и масличных. И замыкает пятерку лидеров “Астарта” с показателем в 790 тыс. т.

За последние несколько лет в первой пятерке зернопроизводителей произошли значительные перемены. Из нее выпали “Мрия Агрохолдинг” и “Украинские аграрные инвестиции”. Сейчас “Мрия” контролирует лишь 210 тыс. га, из которых под зерновыми лишь 582 тыс. га. О деятельности УАИ, еще недавно контролировавших 260 тыс. га, за последний год нет публичной информации. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий