Армянские фермеры получат свои выплаты за проданный перерабатывающим предприятиям виноград до конца года, сказал в среду журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян. Он отметил, что многие виноделы в процессе реализации урожая получили сертификаты, по которым смогут получить средства из армянских банков.

По его словам, вопрос уже был обсужден с правительством, и планируется, что все выплаты по сертификатам будут осуществлены до конца года. Как отметил глава ЦБ, соответствующие договоренности с закупщиками уже достигнуты.

“Со своей стороны могу также отметить, что, соответственно, все выплаты по кредитам этих фермеров также продлеваются до конца года”, – сказал А. Джавадян.

Он также подчеркнул, что по всем кредитам уже достигнуты договоренности с банками и остается только один проблематичный кредит, который оформлен не только как сельскохозяйственный, однако и по нему планируется в ближайшее время достичь согласия. По оперативным данным Минсельхоза, урожай винограда, по данным на 22 октября, составил 301 тыс. т против 261 тыс. т за весь прошлый год. При этом объем закупок винограда составил 209 тыс. т против 184 тыс. т за весь 2014 г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий