В Молдове средние цены реализации продукции сельскохозяйственными предприятиями в январе-сентябре 2015 г., по сравнению с тем же периодом прошлого года, выросли на 13%. Об этом сообщило Национальное бюро статистики, отметив, что при этом цены производителя на продукцию растениеводства увеличились в среднем на 24,4%, а на продукцию животноводства зарегистрировано снижение цен производителя в среднем на 10%.

Согласно официальной статистике, за указанный период среди продукции растениеводства значительно выросли цены на фрукты и ягоды – на 72,9%, подсолнечник (без сортовых семян) – на 40,3%, виноград – на 39,8%, рапс – на 38,4%, пшеницу (без сортовых семян) – на 22,8%, кукурузу (без сортовых семян) – на 11,5%. В то же время, снизились цены реализации на овощи – на 10,4%, бахчевые культуры – на 8,1%.

Среди продукции животноводства в январе-сентябре 2015 г., в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, снизились цены на скот и птицу (в живом весе) – на 12,5%, в том числе, на свиней – на 25,1%, на крупный рогатый скот – на 0,9%. В то же время, выросли цены реализации овец и коз на 34,0%, птицы – на 2,9%, яиц – на 5,5% и молока – на 3,4%.

Данные НБС представлены по сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам с площадью сельскохозяйственных угодий 50 га и более (без данных по Приднестровскому региону) и отражают динамику средних цен, исходя из фактической структуры реализации ими сельхозпродукции. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий