Активизация выполнения программы “Школьное молоко” положительно повлияет на состояние здоровья детей и существенно расширит возможности отечественного производства молока. Об этом сообщает Минагрополитики, ссылаясь на слова директора Департамента продовольствия Дмитрия Шульмейстера. Он напомнил, что в Украине программа утверждена еще в 2011 г., однако она выполняется не системно, а ни одна из областей не смогла внедрить ее на собственном уровне.

Департамент продовольствия, в пределах компетенции, разрабатывает методические материалы, которые должны быть утверждены министерствами образования и здравоохранения, а также справочные информационные материалы для учебных заведений.

“Мы ставим цель вдохновить областные и районные органы государственной власти, местного самоуправления взять на себя право и ответственность за школьное питание и программу “Школьное молоко” в частности. Децентрализация предполагает увеличение денежной массы в местных бюджетах, что требует увеличения ответственности и инициативности местной власти”, – подчеркнул Дмитрий Шульмейстер. При этом он подчеркнул социально-экономическую важность программы для всей Украины. Ведь, по данным Госкомстата, среднегодовое потребление молока и молочных продуктов в Украине в 2014 г. составляло 223 кг на одного человека, при этом рекомендуемая Министерством здравоохранения норма составляет 380 кг/год. Прогнозы на 2015 г. еще ниже – до 210 кг на человека. Низкому потреблению молока, как считают в Минагрополитике, способствует не столько цена, сколько многочисленные мифы о его вредности. Для оптимального эффекта и сбалансирования рациона людей культура потребления молочной продукции должна воспитываться с детства. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий