Ежегодно во Франции используется до 17 млрд таких пакетов, 8 млрд. из которых выбрасываются без соблюдения правил переработки сырья. Министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль заявила в сообщении, распространенном пресс-службой ведомства, что указ выйдет в самое ближайшее время.

Одним из аргументов министр назвала то, что пластиковые отходы составляют 75% всех мировых отходов и уже образовали в северной части Тихого океана фактически целый континент по размеру в 6 раз превышающий площадь Франции. По данным министра, в мире насчитывается 260 видов живых существ, которые страдают от пластиковых отходов. Она привела в пример морских черепах, 86% которых путают пакеты с медузами.

Также известно, что у 94% птиц в регионе Северного моря в желудках обнаруживают пластик. Указ, который должен выйти во Франции, предусматривает полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов на кассах в магазинах с 1 января 2016 г., а спустя еще год должны будут исчезнуть и пакеты, которые в магазинах предназначены для расфасовки фруктов и овощей. Введение такой нормы продиктовано стремлением перехода к “зеленой” экономике, отмечается в сообщении. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий