КНДР в 2016 г. может угрожать самая значительная нехватка продовольствия при нынешнем лидере Ким Чен Ыне в размере до 1 млн. т. Такие данные обнародовало агентство Ренхап со ссылкой на прогноз эксперта по сельскому хозяйству в КНДР из южнокорейского GS&J Institute.

Специалист подчеркивает, что КНДР ежегодно испытывает нехватку продовольствия в размере от 400 до 500 тыс. т. Однако в 2015 г. в результате продолжительной засухи, которую, по данным эксперта, сами северокорейцы оценивают как самую серьезную за последние 100 лет, сельскохозяйственное производство в КНДР может упасть на 10%.

Ситуация осложняется также значительным спадом объемов импорта зерновых из Китая. По данным аналитика, КНДР в текущем году закупила лишь 38 тыс. т зерновых, что на 30% меньше аналогичного показателя за прошлый год. Ежегодно КНДР требуется минимум 5,4 т продовольствия для поддержания 24,6-миллионного населения. По данным ООН, почти половина северокорейских граждан страдает от нехватки продовольствия, а около 1,8 млн., включая детей и беременных женщин, находятся под угрозой недоедания. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий