Беларусь не занимается поставками в Россию продукции, попавшей в российские санкционные списки, заявил глава белорусского МИД Владимир Макей. “Если бы мы занимались реэкспортом подсанкционной продукции, которая поступала бы через территорию Беларуси, товарооборот между Россией и Беларусью вырос бы в разы. Но, к сожалению, товарооборот с Россией у нас с января по август т.г. составил $18,2 млрд., это почти на 30% ниже, чем за тот же период 2014 г.”, – сказал В. Макей.

По его словам, Москва и Минск договорились, что если товары, входящие в санкционные списки, будут перерабатываться на территории Беларуси и в них будет привноситься добавленная стоимость, то они могут поступать и на рынок России. “Я не исключаю, что, возможно, какие-то отдельные недобросовестные субъекты хозяйствования злоупотребляют этим и занимаются реэкспортом. Но власти Беларуси, как и власти России, решительно борются с этим злом”, – отметил В. Макей. “Подчеркну, что если продукция перерабатывается на территории Беларуси, это не реэкспорт. Даже те самые моллюски, если туда привносится добавленная стоимость, становятся белорусским продуктом – и это уже будет не реэкспорт, а поставка белорусской продукции на территорию России”, – добавил он.

Более того, по словам белорусского министра, Москва и Минск сейчас ведут разговор о том, чтобы создать такое понятие, как “товар Союзного государства”. “В таком случаем нам было бы проще, может быть, избегать каких-то санкционных мер со стороны третьих сторон”, – считает В. Макей. (БЕЛТА/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий