Опоздание с внедрением в латвийское законодательство новой директивы Евросоюза о табачных изделиях может породить на латвийском рынке дефицит табачных продуктов, рискующий затянуться на несколько месяцев, утверждает Марита Янсоне, представитель Национальной ассоциации производителей табачных изделий.

Ассоциация обращается к премьер-министру Лаймдоте Страуюме с опасениями по поводу сроков внедрения директивы ЕС в латвийское законодательство. Уже через семь месяцев на европейском рынке будет разрешено продавать только табачную продукцию, отвечающую требованиям директивы. Но в Латвии соответствующие законодательные поправки еще даже не рассматривал Кабинет министров, а новые технические требования для упаковки и состава табачных изделий еще не разработаны.

Если необходимые нормативные акты не будут приняты до конца 2015 г., то компании не успеют приспособить производственные мощности к выполнению новых требования, в результате чего с мая 2016 г. в Латвии может возникнуть дефицит легальных табачных изделий, который будет продолжаться несколько месяцев. По данным Службы госдоходов (СГД) ежемесячные поступления в латвийский госбюджет от акциза на табачные изделия составляют 14 млн евро. Снижение легальных продаж табачных изделий отрицательно повлияет на размер этих поступлений. За внедрение новой директивы ЕС о табачных изделиях отвечает министерство здравоохранения. (Делфи/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий