Агропромышленный холдинг “Астарта” (Киев) начал переработку сои нового урожая на Глобинском заводе (Полтавская область). Об этом говорится в сообщении холдинга. “Глобинский перерабатывающий завод “Астарты” в октябре открыл свой второй производственный сезон. По состоянию на 26 октября завод уже переработал около 10 тыс. т сои нового урожая”, – отмечается в сообщении. Согласно ему, мощность завода составляет 220 тыс. т переработки сои в год.

“Собственное производство сои покрывает до 60% потребности предприятия, остальной объем закупается в рамках партнерских программ с фермерами”, – сказано в сообщении. Практически весь объем произведенного соевого масла и значительную долю шрота компания поставляет на экспорт – на сегодняшний день основными рынками сбыта, согласно сообщению, являются Китай, Индия, страны Евросоюза. Астарта” завершила уборку масличных культур, в частности подсолнечника и сои, собрав около 200 тыс. т, средняя урожайность сои составила 2,1 т/га (2,6 т/га на полях в Восточном регионе и 1,5 т/га – в Западном как следствие неблагоприятных погодных условий. Соя была посеяна на 62 тыс. га.

Международная финансовая корпорация (IFC) решила выделить холдингу “Астарта” кредит на $35 млн. для приобретения соевых запасов и их дальнейшей переработки. Агрохолдинг “Астарта” объединяет 5 региональных подразделений: ООО “Полтавазернопродукт”, ООО “Агрофирма им. Довженко”, ООО “Добробут” (все – Полтавская область), ООО “Хмельницкое” (Винницкая область) и ООО “Волочиск-Агро” (Хмельницкая область). Основной деятельностью холдинга является производство сахара, а также выращивание и реализация зерновых и масличных культур, производство мяса и молока. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий