Скандалы вокруг пальмового масла в продуктах не утихают в мире. Развитые и развивающиеся страны отказываются от ввоза пальмового масла или устанавливают квоту на ввоз в страну, также предлагают промаркировать все товары “пальмой” или повысить ввозные пошлины на тропические масла.

Только Азербайджан держится в стороне. Между тем, по словам экспертов, сегодня азербайджанский рынок заполнен продуктами, особенно потребляемыми детьми, состав которых вызывает большие сомнения. “Ежедневно в Союз свободных потребителей поступают до 10 звонков от граждан, которые хотят узнать, опасно ли пальмовое масло. Мы не можем однозначно ответить на этот вопрос, так как даже специалисты не пришли к единому мнению. В данное время мы продолжаем изучать этот вопрос. Это не значит, что нужно дело пустить на самотек. Потребители имеют право выбора, поэтому производители должны на товарах большими буквами указывать, что при производстве использовали пальмовое масло.

Сегодня производство колбасных, шоколадных и кондитерских изделий не обходится без пальмового масла. Но среди всего продовольствия, молочная продукции лидирует. 70% молочных продуктов, представленных на рынке Азербайджана, состоят из пальмового масла”. Об этом заявил председатель Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов. Между тем в беседе c echo.az главный врач поликлиники N8 города Баку, председатель Азербайджанского отделения медицинской комиссии Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова сообщила, что любые добавки являются для человеческого организма опасными, даже если их вред не доказан специалистами.

“Несмотря на то, что пока не доказан вред соевого соуса и того же пальмового масла, я не советую потребителям употреблять в пищу продукты с сомнительными добавками.

Мы знаем, что почти 90% населения Азербайджана страдает гастритом, энтеритом и прочими “прелестями” желудочно-кишечного тракта. Но мы в неведении повлияли ли на это добавки из инородного масла или соуса.

Сегодня никакой эксперт не может дать точное заключение, так как последствия образа жизни выявятся только в будущем. К сожалению, как показывает практика, только столкнувшись с плачевными случаями, эксперты предпринимают меры. Поэтому, если не хотите стать одной из жертв того или иного заболевания, причиной которой стало использование пальмового масла, то отнеситесь к выбору пищи более ответственно”, – сказала она.

Между тем Госдума хочет приравнять пальмовое масло к сигаретам. Документ предполагает, что предупреждение о содержании пальмового масла в том или ином продукте должно занимать не меньше 30% упаковки, а мера вступит в силу с 1 января 2016 г. Законопроект подготовил и вносит депутат Виталий Золочевский. Как уверяют инициаторы законопроекта, пальмовое масло плохо выводится из организма, и при длительном употреблении способствует формированию жировых бляшек в кровеносной системе.

Сначала такими бляшками забиваются мелкие сосуды, а затем и крупные артерии. В первую очередь страдают сосуды легких, ног и головного мозга, из-за чего развиваются астма, болезни опорно-двигательного аппарата и сердечные заболевания. Однако не все с этим утверждением согласны. Споры не утихают.

В пояснительной записке депутат отмечает, что “потребительский рынок дестабилизирован массовым производством фальсифицированной и опасной для здоровья продукции, вводящей потребителя в заблуждение” относительно состава. “Производители, исполняя требования различных технических регламентов и предоставляя информацию о продукте на упаковке, обычно используют очень мелкий шрифт, который не всегда способен прочитать даже человек с хорошим зрением.

Что касается пожилых людей или людей с ухудшенным зрением, то для них возможность ознакомления с составом продукции становится не просто проблематичной, а невыполнимой”, – утверждается в пояснительной записке с уточнением, что многие производители и вовсе вводят потребителей в заблуждение.

Золочевский пишет, что производителей сигарет уже обязали сообщать о вреде своего продукта, однако “в отношении другой продукции, также способной нанести вред здоровью граждан Российской Федерации, требование предоставления подобной информации в указанном формате отсутствует”.

Депутат также указывает, что пальмовое масло широко используется в производстве молочных и кондитерских изделий, основными потребителями которых являются дети.

При этом дешевизна сырья обеспечивает низкую стоимость продукта и, соответственно, спрос на товары с ингредиентами сомнительного качества, использование которых “может приводить к непредсказуемым негативным последствиям для жизни и здоровья граждан”.

Отметим, в начале сентября идею о маркировке продукции с содержанием пальмового масла наподобие сигаретных пачек выдвинул глава Минсельхоза Александр Ткачев.

“Мы будем бороться с пальмовым маслом. Оно портит рынок, вводит добропорядочных инвесторов и производителей в сложную конкурентную среду, потому что пальмового масла завозится все больше, и мы прекрасно понимаем, как оно расходится. В первую очередь в молочных продуктах”, – заявлял Ткачев.

Ранее президент поручил правительству “рассмотреть вопрос о возможности указания хорошо читаемым шрифтом наименования молокосодержащих продуктов и массовой доли жира, в том числе немолочного, при их маркировке, при необходимости расширив площадь информационного поля” до 1 декабря этого года.

Глава Союза потребителей России Петр Шелищ говорит, что использование пальмового масла в изготовлении продуктов вводит потребителей в заблуждение. “Потребитель думает, что это натуральное молоко, такое же, на котором он вырос. А на самом деле это уже другой продукт из других по полезности компонентов. Но у нас нет культуры чтения этикеток, к тому же размер шрифта и фон не всегда позволяют прочесть состав, и многие об этом не догадываются”, – рассказывает Шелищ.

При этом, по его мнению, законопроект о маркировке продуктов с пальмовым маслом заранее непроходной. “Аналогия с сигаретами неуместна. И конкретных данных, подтверждающих вред пальмового масла и его влияние на организм, нет”, – поясняет Шелищ. Отметим, пальмовое масло еще десять лет назад, в 2005 г., было признано Всемирной организацией здравоохранения продуктом, потенциально опасным для здоровья человека. И ВОЗ всячески рекомендует воздерживаться от употребления продуктов с пальмовым маслом. Об этом говорится в официальном документе ВОЗ Avoiding Heart Attacks and Strokes. Don’t be a victim Protect yourself (Предупреждение инфарктов и инсультов. Не становитесь жертвой – защитите себя). (echo.az/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий