Валовой сбор зерна в Украине в т.г. составит порядка 59-60 млн. т. Такой прогноз в своем выступлении на Украинском аграрном конгрессе в Киеве 15 октября озвучил министр сельского хозяйства и продовольствия Украины Алексей Павленко. “Последствия летне-весенней засухи не будут критичными для зерновой отрасли Украины, как считали многие, поэтому мы можем рассчитывать на хороший урожай”, – сказал министр.

По словам А. Павленко, с учетом ожидаемого валового сбора, экспорт зерна из Украины в текущем сезоне прогнозируется на уровне 35-36 млн. т. Также министр отметил, что АПК сегодня является единственной отраслью экономики Украины, которая эффективно внедряет механизм дерегуляции. “Этот процесс позволил привлечь в 1,6 раза больший финансирования в сравнении с показателем прошлого года”, – подчеркнул глава Минагропрода.

Он также отметил, что политика дерегуляции в аграрной сфере будет продолжена. “В частности, внедрение совместной с Мининфраструктуры Украины программы “единого окна” позволит сэкономить бизнесу 8 млрд. грн. только на портовых сборах”, – подчеркнул министр. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий