Совсем скоро в Молдове, в г. Костешты Яловенского района, откроется первый на территории республики современный цех по охлаждению, сортировке и упаковке винограда, выращенного на плантациях РМ. Благодаря новому цеху молдавские производители винограда смогут импортировать свою продукцию на аналогичных условиях, что и их конкуренты из стран ЕС.

“Холодильные камеры нового цеха смогут вместить 1,6 тыс. т ягод. При этом каждая из них оснащена самым современным оборудованием, которое не просто охлаждает воздух, а поддерживает заданный температурный режим. Уже практически все готово к запуску. Остались только мелочи”, – сообщил один из мастеров, осуществляющий монтаж оборудования в цеху. 3 тыс. кв. м – именно такая площадь нового сооружения в Костештах.

“В новом цеху имеется 14 камер. Основная часть из них предназначена для хранения винограда. Еще 4 будут использоваться для охлаждения ягод”, – сообщил Т. Гынкота – менеджер проекта. Кроме того, он рассказал, что уже в ближайшее время в цеху будет произведен монтаж новой упаковочной линии, благодаря которой продукцию можно будет упаковать в ящики, фольгу или бумагу – на выбор заказчика. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий