Война санкций между Россией и Европейским союзом не оказала большого влияния на объемы экспорта казахстанской пшеницы. Об этом говорят данные на сайте Hellenic Shipping News, который освещает проблемы экспорта и импорта в мире. По данным издания, с сентября 2014 по август 2015 гг. Казахстан экспортировал 3200 тыс. т пшеницы. Как и прежде, большую часть пшеницы Казахстан продал соседним странам, тем не менее, список стран-экспортеров претерпел небольшие изменения.

В последние годы Казахстан 70% зерновых продает в страны Ближнего Востока и Центральной Азии. По причине отдаленности западных рынков и отсутствия соответствующей инфраструктуры, выращенные в Казахстане зерновые культуры не попадают в другие регионы. Казахстанская пшеница доходит до отдаленных регионов лишь в том случае, когда объемы экспорта пшеницы из России уменьшаются по причине эмбарго или неурожая, пишет издание. То есть выход Казахстана на европейский рынок пшеницы сейчас зависит от Москвы, заключает Радио Азаттык.

Узбекистан – самый крупный потребитель казахстанской пшеницы. Эта страна покупает 37% казахстанской пшеницы. Затем идут Таджикистан (26%) и Кыргызстан (15%). В прошлом году доля Китая резко возросла до шести процентов. (Казах-зерно/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий