Государственное предприятие “Артемсоль” по итогам девяти месяцев 2015 г. произвело 1,4 млн. т соли, что составляет 86% к уровню 2014 г. С начала 2015 г. “Артемсоль” произвела 446,5 тыс. т соли молотой без упаковки, что на 36,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В компании отмечают, что увеличение объемов выпуска неупакованной соли, отгружаемой навалом, связано с ростом отгрузки продукции на экспорт, улучшением логистики на предприятии.

Отгрузка продукции в страны Европейского Союза, ближнего зарубежья и СНГ за сентябрь 2015 г. возросла на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Постоянными потребителями остаются Венгрия, Польша, Словакия, Румыния, Сербия и другие страны. При этом, за девять месяцев 2015 г. предприятие не реализовало более 300 тыс. т соли фасованной в пачки и затаренной в мешки по причине утраты крупнейших потребительских рынков пищевой соли (РФ, временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, Крым). В настоящее время ведется работа над увеличением доли поставок этого вида продукции на рынок Европейского Союза.

“Кроме потери рынков сбыта, на объемы добычи и реализации соли повлиял и экономический кризис в Украине, который привел к спаду промышленного производства. Также “Артемсоль” постоянно испытывает нехватку необходимого подвижного состава для перевозки готовой продукции”, – отмечают в компании. Вместе с тем, несмотря на сложную экономическую ситуацию, с начала октября все четыре рудника предприятия работают в обычном режиме, ежесуточно отгружая до 100 вагонов готовой продукции. ГП “Артемсоль” – крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы. Производственные мощности ГП “Артемсоль” находятся в Соледаре (Донецкая обл.). Предприятие экспортирует продукцию в 22 страны. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий