С ноября текущего года фрукты, овощи и другие продукты питания, произведенные в Азербайджане, посредством логистического центра будут экспортироваться в западные регионы Казахстана. Об этом говорится в интервью министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева, опубликованном в официальной печати.

“В рамках мероприятий, реализуемых с целью обеспечения выхода на новые рынки, в городе Актау (Казахстан) был построен логистический центр, обеспечивающий хранение и продажу сельскохозяйственных и других пищевых продуктов. Стоимость проекта, реализованного ООО “Azersun Holdinq”, равна $20 млн. Также проводятся мероприятия с целью создания аналогичных логистических центров и в других регионах”, – сказал Мустафаев.

По словам министра, увеличение конкурентоспособности и диверсификация экономики Азербайджана положительно влияет и на внешнеторговые связи страны, продолжается динамика развития ненефтяного экспорта. В августе 2013 г. между Azersun Holding, Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и АО “Особая экономическая зона “Морской порт Актау” был подписан меморандум о взаимопонимании, предусматривающий строительство логистического центра. Сам центр будет состоять из сухого склада площадью пять тысяч квадратных метров, холодильного складского комплекса такой же площадью и другой инфраструктуры производства Германии, Нидерландов и Италии. (trend.az/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий