Армянские предприятия закупили 180 тыс. т винограда из уже собранных 245 тыс. т, сказал в ходе правительственного часа в парламенте министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян. Каяк отметил министр, в этом году был зарегистрирован высокий урожай винограда – около 245 тыс. т, который последовательно закупается перерабатывающими предприятиями. Он подчеркнул, что на рынке действует около 50 предприятий сферы, около 90% которых реально функционируют и осуществляют закупки.

“Созданы нормальные рабочие условия со всеми производителями, и мы гарантируем, что весь произведенный урожай будет закуплен до последнего килограмма”, – сказал С. Карапетян. По его словам, согласно прогнозам министерства, предприятиям предстоит закупить еще около 45-50 тыс. т, и все работы могут быть завершены уже в ближайшие дни. Министр подчеркнул, что среди производителей возникла паника, в том числе в связи с изменением погодных условий, ввиду чего многие активизировали сбор урожая. “Однако хочу заверить, что сезон закупок продолжается до 25 октября, не следует поддаваться панике, поскольку все закупки осуществляются согласно предусмотренному графику”, – сказал С. Карапетян.

Согласно данным Нацстатслужбы Армении, объем сельскохозяйственной продукции в Армении за 8 месяцев 2015 г. составил 522,4 млрд. драмов, увеличившись на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Минсельхоза на 7 октября, из страны уже экспортировано 60,6 тыс. т плодово-овощных культур против более 36 тыс. т за аналогичный период 2014 г. Всего за сезон было экспортировано 5699 тонн винограда против 4481 тонны за аналогичный период 2014 г. Армянский виноград в основном был экспортирован в Россию, Грузию, Казахстан и Беларусь. ($1 – 473,45 драма.) (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий