Посевы озимых сельхозкультур агропромхолдинга “Астарта” под урожай 2016 г. будут увеличены на 11%, до 56 тыс. га по сравнению с прошлым годом. Как сообщается в пресс-релизе холдинга, посевы озимой пшеницы будут занимать 52 тыс. га, озимой ржи – более 3 тыс. га.

Агрохолдинг завершил уборку подсолнечника и сои. Средняя урожайность сои составляет 2,1 тонн/га (2,6 тонн/га на полях в восточном регионе и 1,5 тонн/га – в западном как следствие неблагоприятных погодных условий), а подсолнечника – более 2,8 т/га. В этом году урожай масличных культур достиг почти 200 тыс. т. Также продолжается уборка сахарной свеклы и кукурузы. Средняя урожайность кукурузы составляет более 8 т/га.

Как сообщалось, “Астарта” – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, объединяющий шесть региональных подразделений в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской и Харьковской областях. В их состав входят девять сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 245 тыс. га и молочные фермы. В прошлом году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО “Глобинский перерабатывающий завод”).

Агропромхолдинг по итогам 2014 г. получил чистый убыток 68,08 млн. евро по сравнению с 22,3 млн. евро чистой прибыли годом ранее. Консолидированная выручка “Астарты” за прошлый год увеличилась на 7,6% – до 351,9 млн. евро. “Астарта” в январе-июне 2015 г. получила чистую прибыль 22,75 млн. евро, что в 1,9 раз больше, чем за аналогичный период 2014 г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий