Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов посетил поля ТОО “Дайындык” Аккайынского района. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу главы региона. “Работа на ниве идет круглые сутки. Хлеборобы уже убрали 75% посевной площади. 97% собранной пшеницы 3 класса. Глава компании Биржан Шаймерденов утверждает, что при благоприятных погодных условиях уборочную завершат через 3-4 дня”, – указывается в сообщении.

Ерик Султанов поговорил с комбайнерами. Акима области, в первую очередь, интересуют условия работы и оплата труда хлеборобов. По словам руководителя ТОО “Дайындык”, для комбайнеров созданы все необходимые условия, в день каждый из них зарабатывает порядка 30-40 тыс. тенге.

“Мы заготовили на зиму достаточное количество корма, сена, засыпали семена пшеницы. В этом году мы сеяли раннеспелые сорта, поэтому сейчас убираем без потерь. На сегодняшний день собрано 4000 т зерна. Страда проходит успешно, средняя урожайность у нас – 27 ц/га. Поле, на котором мы находимся, дает урожайность в 30-35 ц/га”, – рассказал Биржан Шаймерденов.

В разговоре с аграриями аким области подчеркнул, что у региона есть большой потенциал, как в увеличении производительности труда, так и в развитии сельского хозяйства в целом. “По поручению Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева в нашей области проводится большая работа по повышению производительности труда. Мы уступаем канадским аграриям в 10 раз, в два раза – российским. Но такие поля показывают, что резервы у нас есть. Есть соответствующая техника, есть хорошие агротехнологии, которые нужно использовать, чтобы получать высокие урожаи”, – резюмировал Ерик Султанов. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий