Россия признана главным поставщиком нелегальных сигарет в мире, значительно опередив Китай, ОАЭ, Беларусь и Украину. Данные были представлены на Global Tobacco & Nicotine Forum в итальянской Болонье. Убытки от нелегальной торговли сигаретами оцениваются в 7,8-10,5 млрд. евро в год, заявила Элизабет Аллен, представительница Международного центра налогов и инвестиций.

По ее словам, Россия занимает первое место в рейтинге стран – “стартовых точек” для контрабанды. Это объясняется низкими ценами на сигареты в сравнении с другими странами, наличием собственных табачных фабрик и сложившейся “консолидированной криминальной сетью”. Эксперты отмечают, что ситуация стала хуже с кризисом, из-за которого Россия параллельно становится еще и одним из основных рынков сбыта контрабандных и контрафактных сигарет. Индекс России в “рейтинге контрабандистов” – 100. Далее следуют Китай (86), ОАЭ (74), Беларусь (69), Украина (56) и Молдова (42).

Рейтинг стран, которые используются для транзита контрабанды, выглядит следующим образом: Греция, Италия, Польша и Румыния. В последнее время стремительно набирают популярность Сербия и Турция: через них везут сигареты в Румынию, Германию, Австрию, Хорватию и Болгарию. А вообще, основные цели контрабандистов, согласно еще одному рейтингу, – Великобритания, Италия, Германия, Румыния и Ирландия. Нелегальные сигареты могут быть двух основных категорий. Это, во-первых, контрафакт, то есть подделки, которые могут производиться где угодно, в том числе и внутри страны. И во-вторых, неместная продукция, в том числе контрабанда. Иными словами, сигареты, легально произведенные на других рынках, но незаконно продающиеся в определенной стране. Эксперты форума отметили, что за последние шесть лет потребление нелегальных сигарет в ЕС выросло на 30%. В Россию контрабандные сигареты в основном поступают из сопредельных стран Евразийского экономического союза. Так как таможенного контроля между этими странами нет, ввозить сигареты достаточно просто.

Стоит отметить, что в России предпринимаются шаги по борьбе с контрабандными и контрафактными сигаретами. Так, в начале 2015 г. вступил в силу закон, вернувший уголовную ответственность за контрабанду и существенно ужесточивший ответственность за производство и оборот контрафактной табачной продукции. Следующим важным шагом в этом направлении должно стать присоединение России к Протоколу о незаконной торговле табачными изделиями Рамочной конвенции по борьбе с табаком ВОЗ. О том, что Россия присоединится к протоколу, неоднократно заявляли власти. В конце 2013 года соответствующее распоряжение было подготовлено и подписано в Минздраве РФ, однако с тех пор ситуация не сдвинулась с места. (Аргумент/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий