Армянские закупщики винограда и фермеры-виноделы сегодня переживают глубокий финансовый кризис в связи с девальвацией рубля, сказал журналистам глава Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

“В сложившейся нестандартной для нашей страны ситуации решающую роль должна сыграть политика государства. Все средства армянских предприятий сегодня находятся в России, и они не могут получить их обратно. Также армянские предприятия не могут покинуть российский рынок, так как в этом случае они его полностью потеряют. Именно поэтому они вынужденно продают продукцию на российском рынке, терпя при этом огромные убытки”, – добавил А. Арутюнян.

Он отметил, что решением проблемы может стать прием под залог коньячного спирта правительством в обмен на кредиты закупщикам винограда. “Возможно, государство не делает этого из-за отсутствия ресурсов и инертности системы. Тем не менее, фактом остается то, что сегодня винные предприятия не имеют возможностей и технических средств для закупок винограда”, – подчеркнул А. Арутюнян. По данным Минсельхоза Армении, в этом году урожай винограда прогнозируется примерно в пределах 290-295 тыс. т против прошлогодних 261 тыс. т, из которых было закуплено 184 тыс. т. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий