В связи с экономическими проблемами и сложными погодными условиями в Украине эксперты прогнозируют снижение урожая кукурузы почти на 2 млн. т. Такое мнение высказал менеджер по развитию бизнеса корпорации AGCO Юрий Войцехович. Впрочем, такое сокращение вряд ли существенно отразится на перспективе по данной культуре.

“Кукуруза важна не только для отечественного экспорта или переработки внутри сельхозсегмента. Ей нашли применение и в других отраслях. Для Украины эта культура была, есть и будет стратегической на ближайшие несколько лет”, – убежден эксперт. По его словам, в этом сезоне главными негативными факторами для производителей стали цены на зерно и аномально жаркое лето.

“На выращивание кукурузы очень влияет ситуация с осадками. Климатические условия в Украине последние годы изменяются. Все меньше остается территорий, где можно получать хорошие урожаи кукурузы без полива. На развитие отрасли также сильно влияет активность государства и экспортеров на внешних рынках”, – уточнил специалист. (Latifundist.com/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий