Хорошо продается казахстанское зерно нового урожая. Уборку еще не закончили, но поставки на экспорт уже идут. В Минсельхозе говорят о богатом урожае, и надеются, что крестьяне смогут выгодно продать выращенное. 300 т казахстанского зерна из Восточного Казахстана уже отправилось на экспорт в Россию.

В хозяйстве семьи Виситаевых 12 тыс. гектаров. Сажают пшеницу, ячмень, подсолнечник, горох и гречку. Теперь планируют расширить рынок сбыта. Тимур Виситаев, глава крестьянского хозяйства: “Интеграция Китая на наш рынок идет колоссальная и большими темпами. И я думаю, с Китаем мы будем работать плотно и уверенно”. Но прежде всего, необходимо обеспечить внутренний рынок. В Минсельхозе уверяют, что с этим проблем не будет. На полях в Акмолинской области уборочная кампания длится уже неделю. Аграрии говорят, что урожай созрел, а значит, грядущие заморозки ему не страшны. Уже к концу сентября обещают собрать оставшиеся посевы.

Денис Плужник, главный агроном: “В этом году погодные условия лета позволили зерну сформировать очень хорошее качество. Клейковина достигает 29-28, это по пшенице. Очень хороший белок на горохе. В принципе хорошие условия. Все созрело вовремя”. Но аграрии признают, что погода в этом году все-таки подпортила нервы. Поздняя посевная из-за дождей, засуха летом. Но в Минсельхозе делятся прогнозами, небесная канцелярия будет благосклонна к фермерам. А значит, хлеба хватит всем.

Сапархан Омаров, вице-министр сельского хозяйства РК: “По состоянию на 13 сентября, убрано 6 млн. гектар зерновых культур, или 41% от уборочной площади. В прошлом году этот показатель составлял 38,8%. Наиболее низкая урожайность отмечается в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях по причине засушливых погодных условий в период вегетации яровых культур”. В Минсельхозе говорят, что урожай в этом году будет хороший. Планируют собрать больше 17 млн. т зерна. Причем 7 млн. т пойдет на экспорт. Уже известна примерная стоимость нашей пшеницы. Она составит $160 за тонну. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий