Климатическая модель Эль-Ниньо, согласно которой феномен нанесет значительный вред урожаю сахарного тростника, может означать, что мировой спрос опередит производство в предстоящем сезоне в более значительной степени, чем ожидалось, ускоряя повышение цен с шестилетнего минимума прошлого месяца.

Засуха уже начала угрожать производству в Таиланде, занимающем второе место по экспорту сахара, и в Индии, ведущем потребителе, поскольку метеобюро подтверждают возвращение феномена, который вызывает слишком жаркую погоду в Азии и проливные дожди и наводнениям в Южной Америке. Текущая засуха в Таиланде более серьезна, чем прошлогодние, и недавние отчеты показывают, что определенная часть сахарного тростника уже погибла в наиболее пострадавших зонах на северо-востоке, сообщили аналитики Green Pool. Урожай тростника в Таиланде в 2015/16 гг., вероятно, будет меньше, чем в прошлом сезоне; степень снижения зависит от того, сколько времени продлится засуха.

Мировой избыток сахара привел к снижению цен с максимума в 36,08 центов за фунт в феврале 2011 г. к шестилетнему минимуму в 11,10 центов в прошлом месяце, но запасы теперь могут начать истощаться, поскольку Эль-Ниньо сокращает производство. По прогнозам, рынок сахара испытает первый за шесть лет мировой дефицит предложения в 2015/16 году, но запасы сахара говорят лишь о незначительном восстановлении цен в следующем году. Сочетание низких цен и изменчивой погоды делает сельскохозяйственные продукты, такие как сахар, привлекательной ставкой для инвестиционных фондов в таких странах, как Китай, когда многие другие рынки теряют позиции.

В Индии более низкий уровень дождей вследствие Эль-Ниньо нанес ущерб производству в Махараштре, ведущем штате производства сахара на западе страны. Производство в штате в 2015/16 году, начинающемся 1 октября, может понизиться на 7,6% до 9,7 млн. т, согласно Ассоциации переработчиков сахара Индии. Дожди в августе крайне важны в определении урожайности тростника в Махараштре. Тростник является выносливой культурой, он может восстановиться, если пойдут дожди в течение следующих нескольких недель, сообщило руководство Бомбейской Ассоциации продавцов сахара.

Настоящая неопределенность заключается в уровне интенсивности Эль-Ниньо в регионах производства сахара во всем мире в ближайшие недели и месяцы. В Бразилии, главном производителе и экспортере сахара, угрозу несет более влажная погода на юге страны. Главные опасения вызывает содержание сахара в тростнике урожая 2015/16 в Бразилии. Несвоевременные излишние дожди в июле сократят количество сахара, которое можно получить из тонны тростника. Аналитики сообщили, что сокращение мирового производства сахара вследствие Эль-Ниньо может означать, что дефицит, прогнозируемый в настоящее время в 2015/16 году, может быть больше, чем первоначально предполагалось. Если Эль-Ниньо ухудшится и действительно повлияет на эти страны, то дефицит будет еще выше, согласно аналитикам Platts. (sugar.ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий