Благодаря увеличению посевов зерновых и благоприятным погодным условиям в этом году прогнозируется рекордный урожай озимых, сообщил руководитель отдела растениеводства Латвийского сельскохозяйственного консультационно-образовательного центра Оскар Балодис.

“В отличие от прошлого года урожай озимых обещает быть рекордным – в среднем на 25% с гектара больше, чем в прошлом году. Средние урожаи по стране будут на хорошем уровне: озимая пшеница – 4,3 т с гектара, а ее посевы составляют около 290000 га, рожь – 3,3 т с гектара, тритикале – 3 т с гектара, озимый рапс – 3,1 т с гектара”, – сказал агроном.

В эти дни уже началась уборка озимого ячменя, которым засеяно 1100 гектаров, и урожай оценивается как очень хороший. Следующие на очереди – сорта озимой пшеницы и озимый рапс. По словам Балодиса, самые крупные урожаи традиционно ожидаются в Земгале, где наиболее благоприятные условия для озимых. В прошлом году в Латвии был собран рекордный урожай зерновых – 2,2 млн. т. Это больше прежнего рекорда 2012 года, когда урожай составил 2,1 млн. т. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий