В порту Южный Одесской области сегодня состоялся торжественный запуск самого мощного маслоэкстракционного завода в Украине. В мероприятии приняли участие министр АПК Алексей Павленко, первый заместитель губернатора Одесской области Владимир Жмак, Посол Швейцарии в Украине и Республике Молдова Кристиан Шененбергер, представители украинских и международных финансовых организаций.

“Я считаю, что в Украине сегодня праздник, так как в этом году это одна из самых крупных инвестиций, причем не только в Одесской области, но и в Украине”, – заявил Павленко. В свою очередь Владимир Жмак выразил надежду, что пример наших партнеров будет подхвачен другими инвесторами. “Мы со своей стороны гарантируем, что бизнес-климат в Одессе будет направлен как на малые инвестиции, так и крупные. Главное, чтобы они работали на благо региона”, – отметил он.

Отметим, в рамках реализации проекта швейцарская компания Allseeds завершила второй этап сооружения современного комплекса по перевалке, хранению и переработке масляных и зерновых культур, инвестировав более 200 млн долларов. Объект расположен на 28 га в припортовой зоне и имеет возможность загружать суда грузоподъемностью до 100 тыс. т и осадкой до 15 метров. Мощность нового завода позволяет в сутки перерабатывать 2,4 тыс. т семян подсолнуха. Объем хранилищ элеватора – 46 тыс. т семян подсолнуха. На новом заводе создано 250 рабочих мест, однако данный показатель планируется увеличить до 2 тыс. после завершения всех очередей строительства в 2021 году. Общий объем инвестиций превысит $600 млн. Напомним, на строительной площадке нового терминала Международного аэропорта Одесса организована работа в три смены. Ежедневно задействовано около 100 человек и 6 кранов различной грузоподъемности. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий