Мукомолы Украины подняли вопрос о недостаточном количестве зерна мукомольного качества. Несмотря на хороший урожай, большая пшеницы, которая поступает от сельхозпроизводителей, имеет качество на уровне фуражной и не содержит должного количества клейковины.

Такая ситуация, по информации отдела закупок сырья Новопокровского КХП, наблюдается на мукомольных предприятиях Харьковщины и юго-востока страны. Предприятию с трудом удается закупить ограниченные партии зерна нужного качества для поддержания необходимых темпов производства, однако в запасной фонд отложить пока ничего не получается. Аналогичная ситуация наблюдалась и в начале прошлого сезона, однако на тот момент проблема была не только в низком содержании белка и клейковины, но и в зараженности фузариозом.

В этом году проблема стоит только с качеством зерна, а вот пораженные фузариозом партии встречаются значительно реже. Мукомолы ожидают поступлений зерна нового урожая из центральных и северных регионов, так как на этих территориях условия климата и почвы более пригодны для выращивания пшеницы мукомольного качества. Переработчики зерна ожидают, что в этом года процентное соотношение продовольственной и фуражной пшеницы будет 50% на 50%, в отличие от прошлогоднего соотношения 45% на 55%. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий