С наступлением жаркой погоды продовольственно-ветеринарная служба Латвии (ПВС) провела усиленные проверки торговых точек. Результаты оказались весьма неприятными – около 80% предприятий хранят продукты не так, как это рекомендуется. Температура от +25 до +40 градусов – это отличная среда для размножения различных микроорганизмов. Поэтому в жаркие дни потребителю следует подумать, что и где он покупает.

“Наибольшую опасность представляют скоропортящиеся продукты. Это мясо, рыба, молоко, молочные продукты и кондитерские изделия с кремом. Их надо хранить при температуре +6 градусов. Если же температурный режим не соблюдается, существует вероятность отравления, вкусив такой пищи”, – говорит старший эксперт отдела распространения продуктов питания ПВС Винета Гринберга.

Результаты проведенных ПВС проверок неутешительны: проблемы с хранением продуктов выявлены на 77% предприятий. По этой же причине пришлось закрыть и несколько торговых точек на Центральном рынке. “Людей нужно призывать закупаться в известных им местах и не приобретать продукты там, где нет холодильных камер или витрин. Если на ярмарке торгуют копчёностями, не следует покупать их, если столбик термометра превышает 30 градусов тепла, а мясные изделия никак не охлаждаются”, – говорит Гринберга. В большинстве случаев главным индикатором испорченного продукта послужит его запах. (Лета/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий