В ближайшее время две молдавские винодельческие компании – Imperial Vin и Mold-Nord – начнут поставки вина в Россию. Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грамма, ожидается, что экспорт может начаться уже с первых чисел августа.

Он сказал, что для получения разрешения на экспорт необходимо предоставить образцы для сертификации и аккредитации, так как речь в данном случае идет о новом контракте, и поэтому необходимо соблюсти все процедурные нормы.

“Я думаю, что в июле решится вопрос, а с августа начнутся поставки”, – сказал Э. Грама. В то же время, он обратил внимание на пассивность молдавских винодельческих компаний, которые по ряду причин не спешат предпринимать организационных действий для возобновления экспорта продукции в Россию. “Во-первых, сейчас не сезон: для дальних регионов России он начнется во второй половине августа, а для Москвы – лишь в конце сентября. Во-вторых, Imperial Vin сообщили, что в связи с инфляцией как в Молдове, так и в России им не интересна поставка широкой линейки товарных позиций”, – пояснил заместитель министра. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий