AS Dobeles dzirnavnieks до конца 2017 г. планирует инвестировать примерно 17 млн. евро в технологии и развитие предприятия, создавая новые производственные предприятия, увеличивая мощность приема и хранения зерновых, а также расширяя склады. Уже в этом году будет завершено строительство производства хлопьев из зерновых и мюсли, что позволит предприятию значительно расширить ассортимент продуктов.

“В настоящий момент самым актуальным проектом является создание производства хлопьев из зерновых и мюсли, с помощью которого мы заявим о себе как о серьезном игроке в новой группе продуктов. Однако уже сейчас на ближайшие три года утверждено несколько новых инвестиционных проектов. Мы непрерывно инвестируем в создание новых производств, затем планируем и на 50 тыс. т увеличить мощность приема и хранения зерновых, достигая вместимости 150 тыс. т”,- рассказывает председатель правления AS Dobeles dzirnavnieks Кристапс Амсис, дополняя, что в 2015 г. переработчик планирует на 10% повысить оборот и инвестировать примерно 7 млн. евро.

“Особый акцент мы ставим на так называемые третьи страны – если в 2009 г. мы экспортировали в две, то сейчас уже, по меньшей мере, в 36 третьих стран. Наиболее экспортоспособные продукты Dobeles dzirnavnieks – мука, макароны из твердых и мягких сортов пшеницы и корм для животных”, – говорит Амсилс. AS Dobeles dzirnavnieks завершило 2014 г. с оборотом в 77,6 млн. евро, из которого 53% или 41,4 млн. евро составляет экспорт. На производствах было переработано 164 тыс. т зерна, что на 16 тыс. т больше, чем в предшествующем году.

Предприятие в прошлом году продолжало модернизировать производственно-технологические процессы и вкладывать средства в создание новых производств, инвестировав 5 миллионов евро. Были открыты единственные в Балтии мельницы для твердых сортов пшеницы, что дает возможность предприятию манную крупу из твердых сортов пшеницы молоть на месте в Добеле, что стало важным шагом в отрасли производства макарон из твердых сортов пшеницы в Латвии. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий