Даже несмотря на потерю части торговых площадей в Донецкой и Луганской областях, в 2014 г. товарооборот торговой сети “АТБ” составил 38859 млн. грн. Но вдруг ни с того ни с сего депутаты захотели национализировать успешное предприятие, обвинив его в “поддержке сепаратизма”. В Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона “О национализации имущества торговой сети “АТБ” (№2689 от 21.04.2015).

Соавторами законопроекта выступили, в частности, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, члены фракций “Народный фронт” Татьяна Черновол и Михаил Гаврилюк, Семен Семенченко (“Самопомощь”), Игорь Луценко (“Батькивщина”), Сергей Трегубенко (Блока Петра Порошенко) и внефракционный парламентарий Владимир Парасюк. О том, что на самом деле происходило с магазинами сети “АТБ” на неконтролируемых территориях Восточной Украины, рассказывает заместитель генерального директора ООО “АТБ-маркет” Наталья Шаповалова.

– Наталья Анатольевна, как вы полагаете, почему в парламенте возник вопрос о национализации сети “АТБ”?

– Меня возмущают обвинения некоторых депутатов в том, что мы якобы помогали и были причастны к незаконным действиям людей, поддерживавшим ДНР и ЛНР. “АТБ-маркет” как предприятие, наверное, наиболее пострадало от вооруженного конфликта в Донбассе.

– Насколько активно развивалась ваша сеть в Донецкой и Луганской областях в последние годы? Когда у супермаркетов “АТБ” начались первые проблемы в регионе?

– За пять лет в Донецкой и Луганской областях мы открыли 183 магазина и современный распределительный центр категории “А”, чтоб обеспечить жителей продуктами, создать там конкуренцию и чтобы цены на товары были такие же, как в Днепропетровске и других городах Украины. Были созданы рабочие места для местных жителей.

В мае прошлого года у нас в первую очередь пострадали магазины, расположенные в Славянске, Николаевке и Красном Лимане. Как только в Славянске прозвучали первые выстрелы, в наш магазин попал снаряд, здание горело, и мы вынуждены были его покинуть. С этого момента мы не смогли обеспечить ни вывоз товара, ни сохранность оборудования. В результате неизвестные лица стали разворовывать товар.

Потом начались обстрелы Донецка, и нам пришлось закрыть часть магазинов из-за угрозы жизни и здоровью сотрудников. Даже когда банки отказались работать, мы продолжали продавать, обеспечивать население необходимыми продуктами, при этом деньги накапливались у нас в магазинах. Мы не могли их никуда вывезти. Люди с оружием каким-то образом получали информацию, что у нас есть наличные в сейфах, угрожали сотрудникам оружием, забирали выручку непосредственно из работающих магазинов. Мало того что возникла угроза нашей финансовой платежеспособности, появилась еще одна серьезная проблема – угроза жизни наших сотрудников.

– Как вы решали подобные вопросы, предлагали ли работникам выехать из опасной зоны?

– Мы закрывали магазины и оказывали содействие всем сотрудникам, которые были готовы выехать. Когда стали серьезно бомбить аэропорт и сам Донецк, мы сообщили работникам “АТБ”, что взяли на себя финансирование вывоза детей наших сотрудников в Днепропетровск в лагерь на базе детдома №1. Обеспечивали их питанием, одеждой, и помимо того, что компания выделяла средства на содержание этих деток, которым было от 4 до 16 лет, наши сотрудники, работающие в разных городах, помогали нам книгами, одеждой, обувью. Многие даже приглашали переселенцев к себе на определенное время пожить. Также предприятие оказывало помощь детским лагерям, где временно проживали переселенцы, отвозили туда памперсы, одежду, гуманитарную помощь. Компания пережила за этот год много неурядиц. Наших сотрудников, поддерживающих Украину, забирали в подвалы, держали там по двое-трое суток.

– А конкретнее об этих случаях…

В небольших городах вооруженные люди приходили в супермаркеты и забирали управляющих магазинами на несколько часов для допроса. Могли задержать на несколько суток. В таких случаях мы занимались этими вопросами с помощью нашей службы безопасности. Бывало, приходилось платить выкуп, чтобы спасти людей. Был серьезный случай в Луганске, когда нам удалось вытащить из застенков нашего сотрудника, я не хочу называть фамилию. Когда мы его выкупили и забрали, сразу же отправили за счет компании в реабилитационный центр и оплатили лечение. Тогда человека продержали в плену более десяти дней, над ним издевались и применяли физическое насилие.

– Насколько массовыми были подобные случаи?

– В связи с тем, что у нас много людей работало в Донецке и Луганске, основные допросы, задержания происходили с административным персоналом, это либо управляющий магазином, либо заместитель управляющего.

Некоторые наши сотрудники поддерживали так называемые ДНР и ЛНР, и мы сами до конца не понимали, кто из нашего персонала поддерживал Украину, а кто – нет. Например, у одной из замов управляющего, которая была материально ответственным лицом и имела доступ к деньгам магазина, муж работал на одну из вновь образованных структур. По ее наводке приходили какие-то люди и, угрожая огнестрельным оружием, забирали деньги и товар.

Когда такие случаи участились, мы стали массово закрывать магазины. В первую очередь из-за того, что возникла опасность для жизни персонала. К тому же мы понимали, что обостряется ситуация и внутри коллектива. Возникала напряженность, часть людей поддерживала самопровозглашенные республики, потому тем, кто выступал за Украину, было небезопасно там оставаться. Но у многих, по разным причинам, просто не было возможности выехать. Мне даже сейчас звонят наши бывшие сотрудники из Луганска и рассказывают, что их заставляют работать в “народных” магазинах, хотя на самом деле они поддерживают украинскую власть.

– Какие убытки понесла сеть в результате вооруженного конфликта на востоке Украины? Вы в состоянии сейчас хоть как-то контролировать торговые точки, оказавшиеся на проблемных территориях?

– По нашим подсчетам, мы понесли убытки на более чем 7 млрд. грн. 152 магазина остались на неподвластной Киеву территории, и компания их не контролирует. Разграблен и частично разрушен распределительный центр предприятия в Донецкой области, его строительство и оборудование стоило нам несколько миллиардов гривен, и товара на складе осталось более чем на 1 млрд. грн.

По нашей информации на сегодня, более десяти магазинов, отчужденных ДНР, работают под их названием “Первый Республиканский супермаркет”, еще почти 20 магазинов торгуют под нашими вывесками.

Около 18 магазинов в Луганской области работают под торговой маркой сети “Народный”, еще несколько магазинов захвачены неизвестно кем, один магазин в Антраците используется под комендатуру “казачества”.

Понятно, что нашими объектами пользуются незаконно, товарами, вывесками, логотипом, фирменной одеждой. И люди в Украине, которые об этом в деталях не знают, думают, что “АТБ-маркет” к этому как-то причастен. На самом деле мы не имеем к этому никакого отношения.

– Сколько вообще в Украине магазинов сети “АТБ”?

– Без учета тех, что мы потеряли, 673 в 178 городах в 16 областях Украины.

– События в Донбассе как-то повлияли на ценовую политику “АТБ” в магазинах на подконтрольной Украине территории?

– Свои проблемы на плечи людей мы не перекладываем. Компания даже начинает акцию “Базарный день”, когда мы совместно с производителями и поставщиками товаров опускаем цены от 5% до 40%, снижая торговую наценку. Мы выдерживаем все наценки согласно законодательству по социальной группе товаров. “АТБ” представляет собой сеть магазинов-дискаунтеров, и наша цена оказывает влияние на весь продовольственный рынок.

С этой точки зрения, если бы нас не было, цены на продукты в супермаркетах и в других магазинах оказались бы гораздо выше. Благодаря конкуренции покупатель получает выгодную стоимость и качественный товар. Наши цены на 10-15% ниже, чем средние по рынку. Это обеспечивается за счет того, что мы сотрудничаем непосредственно с производителями товаров, берем большие объемы товара, а предприятия-партнеры растут вместе с нами. Наша задача – сделать как можно быстрее оборот товара. Поэтому у нас минимальная наценка.

– Компания рассчитывает на какие-то компенсации? Все-таки потеряны 152 магазина. И кто именно должен возместить ущерб, нанесенный “АТБ”?

– Я не готова сейчас озвучить конкретные планы на этот счет. Могу лишь сказать, что, несмотря на все наши потери, мы ни одного поставщика не подвели и со всеми рассчитались за товар, утраченный в зоне АТО, а это сотни миллионов гривен.

Нам пришлось отказаться от многих вещей, которые предприятие может себе позволить в нормальное мирное время. Мы ищем способы сокращения затрат, к примеру, на электроэнергию, на тепло, еще на какие-то затратные вещи. Но компания будет развиваться даже с учетом всех негативных факторов.

Также хотелось бы обратить ваше внимание на то, что мы продолжаем платить арендную плату за землю на счета Госказначейства Украины за объекты, расположенные на неподконтрольных территориях. Ведь на сегодня этот платеж законодательно никто не отменил. Мы едва успели закрыть договоры по коммунальным услугам и отключить наши магазины в Донбассе от электричества.

Наше предприятие прилагает огромные усилия, чтобы решить экономические и социальные проблемы сотрудников – переселенцев из Донбасса. В разных городах у нас работают люди, переехавшие с захваченных территорий, мы содействуем им в поиске жилья, помогаем устроить детей в школы. Таким образом руководители компании воспитывают корпоративный дух. Ясно, что в такой ситуации при таких потерях обвинения в том, что мы якобы оказывали помощь лицам, захватившим власть в Донбассе, воспринимаются особенно болезненно. (comments.ua/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий