Кроме рекордов по количеству экспорта зерна, в этом маркетинговом году в Украине также ожидается зерновой исторический антирекорд. Об этом накануне заявил аграрный эксперт Сергей Стоянов, комментируя заявление аграрного министра о рекордах. Он отмечает, что при подсчётах точного количества экспортируемого зерна в текущем маркетинговом году следует придерживаться единого принципа по тому, какие культуры в такой рейтинг целесообразно включать.

Одни учитывают все культуры жестко с 1 июля по 1 июля, остальные – по кукурузе, например, считают маркетинговой год с 1 сентября по 1 сентября, как и по подсолнечнику и сое, указывает эксперт. “Как по мне, если мы хотим охарактеризовать нашу общую экспортную мощность, о чём сегодня говорит министр, мы должны, кроме злаков зерновых культур учитывать еще и масличные и продукты переработки зерновых и масличных культур – отруби и шроты. Они продвигаются на экспортные судна с использованием одной и той же инфраструктуры – зерновозов и портовых терминалов”, – считает Стоянов.

Эксперт также добавил, что историческим антирекордом для аграриев Украины, который крайне негативно влияет на зерновую рыночную конъюнктуру сейчас и будет влиять еще несколько месяцев, станут остатки зерна старого урожая – 2014 г. Стоянов заявляет, что с учетом остатков зерна в рыночном секторе на 1 июня 2015 г. в количестве 15,6 млн. т (по данным Госстата), в товарных остатках на 1 июля 2015 г. окажутся более 12 млн. т основных зерновых культур, в том числе: пшеницы – 5,8 млн., кукурузы – 4,9 млн., ячменя – 1,3 млн. “И это без остатков в хозяйствах населения, доля которых в валовом сборе зерновых в Украине составляет более 20%”, – подчёркивает он. “Этого остатка зерна Украине   хватит для продовольственного и фуражного потребления на срок более 6 месяцев. Затовариваемся?”, – отмечает Стоянов. Эксперт добавил, что такое положение сложилось не без участия того же Минагрополитики, которое в начале 2015 г. фактически ограничивало экспорт продовольственной пшеницы, “уговаривая” экспортеров воздерживаться от него. (epravda.com.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий