Европейская комиссия выделит Молдове 64 млн. евро для поддержки развития сельского хозяйства. Это предусматривает Соглашение о финансировании между правительством Молдовы и Европейской комиссией о внедрении Программы ENPARD Молдова – Поддержка сельского хозяйства и развития сельской местности. Этот документ был подписан 26 марта 2015 г. в Кишиневе, а Кабмин республики одобрил накануне проект закона о его ратификации.

Оговорено, что 53 млн. евро будут предоставлены Молдове в качестве прямой поддержки бюджета и поступят в страну тремя траншами до 2018 г. Средства будут использованы для поддержки внедрения политик в области сельского хозяйства и сельского развития. Кроме того, 11 млн. евро будет выделено Молдове Евросоюзом в качестве дополнительной поддержки.

Инструмент ENPARD был создан Европейской комиссией в марте 2011 г. и является новой инициативой по поддержке европейскими партнерами процесса внедрения реформ в аграрном и сельском секторах, поскольку внедрение требований ЕС влечет за собой высокие затраты на выполнение требований и стандартов качества и безопасности. Планируется, что внедрение программы ENPARD в Молдове будет способствовать увеличению экспорта основной агропромышленной продукции на рынок ЕС, улучшению условий работы и жизни в сельской местности, обеспечению пищевой безопасности посредством внедрения устойчивой политики в этой области. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий