Швейцарский производитель продуктов питания и напитков Nestle, крупнейший в мире, планирует сократить около 15% сотрудников в Африке. Компания переоценила темпы роста среднего класса в регионе, чем и вызваны увольнения, заявил главный исполнительный директор Nestle в регионе Центральная Африка Корнел Крумменахер.

Данный регион включает в себя 21 страну, в том числе Кению, Демократическую Республику Конго и Анголу. По словам К.Крумменахера, увеличение объема продаж в регионе оказалось ниже планировавшегося в 2008 г. уровня, когда Nestle активизировала экспансию в Африке. За последнее десятилетие компания инвестировала в регионе почти $1 млрд. В этом году Nestle полностью прекратил деятельность офисов в Руанде и Уганде, а также может к осени закрыть 15 складов.

“У нас нет достаточного объема денег, чтобы оплачивать ежемесячные счета. С этими сокращениями мы надеемся, что сможем достичь безубыточности в следующем году”, – сказал К. Крумменахер. Он добавил, что африканское подразделение привлекает средства от головного офиса в Швейцарии и берет кредиты у местных банков для выплаты зарплат и покупки сырья для производства. Nestle принадлежат более 460 фабрик по всему миру. Портфель компании включает бренды Nestle, Nescafe, KitKat, Gerber, Maggi и другие. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий