В Армении стартовал сезоне экспорта абрикосов. По данным Минсельхоза Армении, на сегодняшний день из страны воздушным путем экспортировано около 150 т абрикосов. “Уже через несколько дней мы начнем крупномасштабные поставки автомобильным транспортом, и объемы экспорта резко возрастут”, – заявил министр сельского хозяйства республики Серго Карапетян.

При этом министр не озвучил прогнозов относительно объемов урожая абрикосов в т.г. В 2014 г. министерство прогнозировало объем производства абрикосов в Армении в размере около 12 тыс. т. В прошлом году в стране было произведено 296,1 тыс. т фруктов и ягод, что на 42 тыс. т меньше показателя 2013 г. и объясняется снижением производства некоторых фруктов, в т.ч. и абрикосов, от весенних заморозков. С.Карапетян также подчеркнул, что фермерские хозяйства при организации экспорта часто не исследуют рынок сбыта, и это приводит к различным проблемам.

“Мы советуем начинающим хозсубъектам-экспортерам сотрудничать с министерством. Мы можем проконсультировать, в какие именно страны стоит экспортировать те или иные товары, каким путем этот процесс осуществлять”, – отметил министр. Как заявлял ранее глава Минсельхоза, в министерстве действует “горячая линия”, которой экспортеры могут воспользоваться для своевременного озвучивания всех текущих вопросов и нахождения решений. По данным Минсельхоза, из Армении ежедневно экспортируется от 300 до 500 тыс. т овощей и фруктов, и по состоянию на начало июня в 2015 г. уже экспортировано около 2 тыс. т тепличных огурцов, 700 т помидоров, 8860 т капусты, 280 т черешни. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий