Ассоциация производителей табачных изделий “Укртютюн” оценивает потери государственного бюджета от оборота нелегальных сигарет на рынке страны в 2 млрд. грн. в 2014 г. Об этом говорится в сообщении ассоциации со ссылкой на исследование аналитической компании “Тейлор Нельсон Софрез Украина”.

“Средневзвешенный годовой показатель объема нелегальных сигарет в Украине в 2014 г. составил 5,6%, в результате чего государственный бюджет потерял более 2 млрд. грн.”, – отмечается в сообщении. Согласно ему, эти данные не учитывают оккупированный Россией Крым, а также Донецкую и Луганскую области.

Сообщается, что в апреле между Государственной фискальной службой и ассоциацией “Укртютюн” был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере ответственного хранения имущества, которое изымается в качестве вещественных доказательств в рамках уголовных производств по фактам незаконного изготовления табачных изделий или незаконного ввоза оборудования для промышленного производства табачных изделий на территорию Украины. Этот меморандум направлен на обеспечение сохранности конфискованного оборудования и недопущение его использования для изготовления контрафактной табачной продукции. Кабинет министров утвердил введение марки акцизного налога нового образца для алкогольных напитков и табачных изделий с июля. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий