Министерство аграрной политики и продовольствия (Минагропрод) планирует продавать подотчетный ему государственный концерн “Укрспирт” по частям, сообщил на пресс-конференции заместитель главы рабочей группы по вопросам приватизации государственных предприятий Министерства аграрной политики и продовольствия Алексей Зубрицкий. “Конечно, это будет приватизация в частные руки, и этих рук будет несколько”, – сказал он.

По словам Зубрицкого, необходимость продажи “Укрспирта” по частям возникает в связи с монополией концерна на украинском рынке этилового спирта. Он отметил, что министерство не допустит установления доминирующего положения частных компаний на рынке в результате приватизации. “Он (“Укрспирт”) действительно монополист: Никаких монополий быть не должно – это очевидное направление реформы”, – сказал он. При этом Зубрицкий отметил, что предприятие находится в сложном финансовом положении. “Укрспирт” убыточный: Сейчас он (“Укрспирт”) в таких долгах, что практически все его счета арестованы” – сказал он.

Вместе с тем, “Укрспирт” ранее информировал о полученной в первом квартале 2015 г. чистой прибыли в 16 млн. грн. По словам исполняющего обязанности директора предприятия Романа Иванюка, “Укрспирт” за этот период сократил задолженность перед поставщиками более чем в 2 раза – до 81 млн. грн., а остатки на счетах предприятия выросли в 2,5 раза – до 24,1 млн. грн.

В конце мая министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко сообщил, что в министерстве создано несколько рабочих групп по вопросу конкурсной продажи “Укрспирта”. Он не уточнил возможные сроки проведения приватизации концерна, однако, по оценкам министерства, от продажи “Укрспирта” государство сможет выручить до $300 млн.   ГП “Укрспирт” было создано на базе одноименного концерна в 2010 г. В его состав должны были войти 76 спиртзаводов, однако пока что на баланс предприятия передан 41 завод. Кабинет министров Украины последовательно выступает за приватизацию “Укрспирта”. (УНИАН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий