Даже если в этом году в Казахстане не будет высоких показателей урожайности, у нас есть страховка – необходимое количество запасов зерна на складах. Об этом сообщил экономист Максат Сералы.

“Если сложится такая ситуация, что в связи с неблагоприятными погодными или какими бы то ни было другими условиями мы не сможем достичь даже нижнего показателя урожайности и будет угроза уйти в убыток, мы сможем восполнить все показатели благодаря запасам пшеницы на собственных складах. Для обеспечения внутреннего рынка в стране среди других важных сельскохозяйственных культур имеется фонд уникальных сортов пшеницы”, – сказал эксперт. Таким образом он заверил, что в стране производство пшеницы находится на высоком уровне.

“Во-первых, в Казахстане производство пшеницы находится на очень высоком уровне. Мы должны это признать. Во-вторых, мы не сильно зависим от импорта, он нам практически не нужен, нам хватает собственной продукции. Также есть запасы, их нам хватит на полтора года. Таким образом казахстанцы полностью обеспечены зерном”, – заключил эксперт. Эксперт сказал, что в этом году в Казахстане в среднем планируется собрать 18 млн. т пшеницы. Столько же было собрано и в прошлом году. Из них в Россию было экспортировано два млн. т, а в Китай – семь миллионов, остальная часть была отправлена в Европу. “Казахстану для обеспечения внутреннего рынка необходимо примерно два-три млн. т зерна. Пять миллионов мы оставляем про запас для страховки, а также для фонда качественных культур пшеницы”, – заключил Сералы. (Almaty.tv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий