Под Витебском построили новую, на 100% роботизированную ферму филиала СХП “Мазоловогаз” ПУ “Витебскгаз”. В комплексе НПЦ содержится 400 коров. Около 200 из них – дойные коровы голштинской породы с удоями до 60 л молока в сутки. За счет входящего в комплекс профилактория на предприятии организован закрытый цикл по производству молока и мяса. Особенностью данного НПЦ является беспривязное содержание.

Коровы решают сами, когда есть, пить, отдыхать, идти к щетке-чесалке или на доение. Также в помещениях организован автоматизированный климат-контроль с вентиляторами под потолком и автоматически открывающимися окнами. Кроме того, в помещениях для животных организована звукоизоляция и регулярно включается классическая музыка.

Ферма максимально роботизирована. Все от кормления до уборки навоза на специальную площадку делают роботы. Человеческое участие заключается в программировании нормативов по кормлению для разных групп животных – дойных коров, рожениц, молодняка. Естественно, ветеринарная часть остается за человеком. Таким образом, на ферме работают 8 человек вместо 20. (БЕЛТА/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий